понедельник, 3 августа 2015 г.

Национальный банк замедлил падение рубля


Уход рубля в крутое пике был замедлен Банком Российской Федерации. Денежный регулятор приостановил приобретение валюты на открытом рынке.
Позитивом для русского валюты выяснилось решение Нацбанка РФ, принятое 28 июля 2015 года, - о отмене долларовых приобретений. Сообщение об этом денежный регулятор сделал в среду, растолковав это ростом волатильности на внутреннем валютном рынке.
В итоге к 17:40 по Москве 29 июля котировки американского доллара с расчетом на завтра на ММВБ сделали 59 рублей 45 копеек, что на процент ниже курса на прошлое закрытие биржи. На начало торгов американский доллар упал на отметку 59,19, но позже валюта США даже подросла, достигнув отметки 60,08 в ответ на падение нефти Brent к сессионному минимуму $52,51 за баррель. Раньше рубль за менее, чем два месяца, утратил свыше 20% своей стоимости по отношению к другим валютам.
На упрочнение рубля, не считая ухода Нацбанка РФ с валютного рынка, сыграли рублевые оплаты дивидендов большими компаниями-экспортерами и равномерные экспортные продажи валюты безотносительно налогового срока, который не так давно завершился. А отрицательными моментами, согласно точки зрения специалистов, остаются нисходящие тенденции на нефтяном рынке и приготовление к скорым большим оплатам по корпоративному внешнему долгу. Ближайшие пики этих оплат придутся на сентябрь и декабрь 2015 года.
Падение стоимость бареля нефти до отметки в $50 может послужить причиной к росту американского доллара до 65 рублей, считают эксперты. А номинальный количество оплат по внешнему долгу с процентами, согласно данным ЦБ РФ, В первую очередь августа и до Января этого года сделает $69,3 млрд.
31 июля 2015 года пробежит совет директоров Банка Российской Федерации, на котором будет рассматриваться вопрос о ключевой процентной ставке ЦБ РФ. Участники рынка рассчитывают на понижение ключевой ставки приблизительно на 0,5 процента. В настоящий момент ключевая ставка образовывает 11,5% годовых. Но от самого денежного регулятора до этого являлись сообщения о том, что ключевая ставка, скорее всего не изменится, не смотря на то, что в этих условиях значительного ослабления рубля могут быть и другие варианты поведения мегарегулятора.
К чему В конце концов пойдёт российский денежный рынок и рубль к осени, будет ясно после решения ЦБ РФ о ключевой ставке и начала оплат корпоративного долга. Петербургский юридический портал будет держать в курсе своих читателей о продвижении обстановки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий