вторник, 18 августа 2015 г.

Кабмин расширил перечень санкционных государств


Под санкции со стороны Российской Федерации попали новые страны: Лихтенштейн, Черногория, Исландия, Албания и возможно - Украина. Сейчас ввоз сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из них для физических либо юрлиц находится под запретом.
Премьер-министр РФ Медведев завизировал распоряжение, расширяющее перечень государств, против коих Российская Федерация включает санкции. Перечень воспрещённых сельхозпродуктов пополнили товары из Лихтенштейна, Албании, Исландии и Черногории. На данные государства, равно как и на государства, раньше включенные в этот перечень, эмбарго распространяется до 5 августа 2016 года.

Материалы по тематике

Россия ответила на санкции запретом молока, рыбы, мяса и овощей

Российская Федерация ответила на санкции запретом молока, рыбы, мяса и овощей

На особенных условиях в этот перечень с 1 января 2016 года в этот же перечень может попасть Украина. В качестве «особенных условий» в этом случае выступает обстоятельство того, подпишет ли Киев соглашение об экономической ассоциации с европейским союзом.
Из новых государств, включенных в перечень, самой значимой со стороны торговли является Исландия, которая занимала 15% рынка морепродуктов и рыбы. Показатели других государств в товарообороте сельскохозяйственной продукции и продовольствия Российской Федерации или ничтожно мелки, или отсутствуют. К тому же, как уже сообщили представители Россельхознадзора, каких-то неприятностей с продуктовым импортозамещением в связи с расширением государств, попадающих под эмбарго Российской Федерации, не предвидится.
Алексеенко Алексей
Пресс-секретарь Россельхознадзора
В перечне санкционных государств сейчас находятся страны ЕС, США, Австралия, Англия, Королевство Норвегия и Канада. 25 июня 2015 года список товаров, ввоз коих воспрещён в Российскую Федерацию, пополнился безлактозной продукцией, включая сыры. Но из списка исключили мальков форели и молодь устриц и мидий. Кроме того было завизировано распоряжение о режиме уничтожения, попадающих под запреты сельхозпродуктов и продовольствия.

Материалы по тематике

Правительство рассказало о порядке уничтожения санкционных продуктов на границе

Руководство поведало о режиме уничтожения санкционных продуктов на границе

Практически, это скорее ответные шаги на присоединение этих государств к санкциям против Российской Федерации. Скорее всего, это не позволит особенного "сдерживающего" результата для импортеров, которые уже привыкли потребить "многоходовки" для доставки воспрещённой еды через другие страны. Но и приобретатели не через чур почувствуют итог ввода сегодняшних мер - потому, что, как выше было произнесено, помимо Исландии (и "потенциальной" Украины) продукция этих стран фактически не поступала на рынок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий