пятница, 28 августа 2015 г.

Босния и Герцеговина выдвинула обвинения экс-командующему мусульманскими формированиями


Прокурорская служба Боснии и Герцеговины в четверг, 27 августа, предоставила бывшему командующему мусульманскими формированиями в Сребренице на протяжении боснийской войны (1992-1995 гг.) Насеру Оричу обвинения в преступлениях в военное время. Об этом информирует Рейтерс.
В обвинительном заключении отмечается, что Насер Орич, и еще один участник этого дела Сабахудин Мухич в 1992 году убили троих сербских военнопленных.
Экс-командующий мусульманскими формированиями был задержан 10 июня в Швейцарии на базе документа об аресте, выданного Сербией в 2014 году. В июне этого года власти Швейцарии решили об экстрадиции Орича в Боснию и Герцеговину.
Выдачи обвиняемого добивалась и Сербия, но было решено экстрадировать его в Боснию, потому, что поэтому в этом государстве были произведены дееспособные экс-начальнику правонарушения.
В 2006 году судьи Межгосударственного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) осудили Орича к двум годам тюрьмы за то, что в 1992-1993 годах он не предотвратил убиения и ожесточённое заявление с сербскими военнопленными в окрестностях Сребреницы.
Согласно данным прокуратуры МТБЮпод руководством Оричем подразделения в районе Сребреницы и Братунаца сожгли 156 сербских сел, а их жертвами стали в районе 1300 гражданских, в частности старики, дамы и малыши.
В 2008 году Апелляционная палата МТБЮ оправдала бывшего командующего, не отыскав веских подтверждений, на базе коих его возможно было бы полагать ответственным за произошедшее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий